Как утверждает агентство Bloomberg, во второй половине этого года выйдет в продажу новая кухонная плита производства Electrolux, снабженная встроенной видеокамерой, благодаря которой владельцы смогут наблюдать за процессом приготовления еды в прямом эфире через смартфоны и планшеты. О разработке этой плиты сообщалось еще в сентябре прошлого года, но теперь компания, по-видимому, готова представить серийную модель. Впрочем, сколько она будет стоить, пока неизвестно.

Директор компании Electrolux по операциям Ян Брокманн в интервью Bloomberg сказал, что, по его мнению, интеллектуальная бытовая техника в ближайшие пять лет займет 10% рынка. Electrolux активно занимается разработкой подобной техники. В компании планируют реализовать возможность взаимодействия разных устройств. Телевизор, например, может показывать сообщения от кухонной техники о ходе приготовления, а рецепты для пароварок можно загружать и просматривать на смартфонах.

Крупнейший в мире производитель бытовой техники Whirlpool уже оборудует некоторые устройства средствами дистанционного мониторинга и управления, а Samsung разрабатывает универсальную платформу для «умного дома».