Как сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на анонимные источники, корпорация Microsoft приняла участие в очередном раунде финансирования стартапа Cyanogen — основного разработчика популярного дистрибутива операционной системы Android с открытым исходным кодом под названием CyanogenMod. Этот дистрибутив используется, в частности, в смартфоне OnePlus One. Коммерческий вариант CyanogenMod под названием Cyanogen OS применяется в смартфонах индийской компании Micromax.

Сообщения о том, что представители Microsoft ведут переговоры с разработчиками альтернативной версии Android, появились еще в августе прошлого года на сайте The Information. Журналисты Wall Street Journal утверждают, что Microsoft приобрела миноритарную долю в раунде финансирования на общую сумму около 70 млн долл.

Высказываются разные версии по поводу того, что в Microsoft ожидают получить от поддержки Cyanogen. Некоторые полагают, что Microsoft рассчитывает на сотрудничество с разработчиками из стартапа, а другие — что собирается создать собственный магазин кроссплатформенных приложений. Однако аналитики не считают, что корпорация может быть заинтересована в покупке Cyanogen.