Сами датчики представляют собой элементы на углеродных нанотрубках, меняющие электрическое сопротивление при контакте с различными веществами. В отличие от коммерчески доступных хеморезисторов, созданные в МТИ требуют ничтожного количества электроэнергии и могут работать при обычной температуре воздуха. Для питания датчиков достаточно тока, индуцируемого импульсами, которые отправляет смартфон с поддержкой NFC.

Инженеры МТИ продемонстрировали датчики, распознающие пары аммиака, перекись водорода и циклогексанон, но в принципе возможны детекторы практически любых газов, причем регистрируются даже концентрации в миллионные доли.

Недорогие датчики можно размещать повсюду — в помещениях для распознавания взрывоопасных веществ, на улице для мониторинга загрязнения воздуха. Можно загружать информацию, считываемую смартфонами, в облако, регистрируя общую статистику загрязнения воздуха по большим регионам. Рассматривается возможность встраивания датчиков в упаковки пищевых продуктов, чтобы иметь возможность обнаруживать порчу и загрязнение.