Технология основана на анализе больших объемов биржевых данных.

Банк Goldman Sachs провел для Kensho раунд финансирования на сумму 15 млн долл., а также самостоятельно вложил в стартап определенные средства и теперь является самым крупным стратегическим инвестором компании, сообщает Financial Times. Начальное финансирование в размере 10 млн долл. Kensho получила от Google Ventures, Accel Partners и CNBC.

Технологии Kensho планируется использовать в банке для автоматизации процессов и обеспечения доступа к информации без необходимости привлечения специалистов по работе с данными. До сих пор, поясняет директор компании Kensho Дэниел Нэдлер, банки могли в автоматизированном режиме работать лишь со статистическими финансовыми показателями: доходностью акций, балансовой стоимостью, рыночной капитализацией и тому подобными данными. Движение рынка определяют и многие другие факторы.

Goldman Sachs в последнее время увеличивает инвестиции в стартапы. В августе банк предложил коллегам вместе профинансировать стартап Perzo, разрабатывающий систему обмена сообщениями, способную заменить аналогичную систему на терминалах Bloomberg.