После того, как США ввели санкции, распространилась информация, что компанией Autodesk будут введены собственные санкции против некоторых компании российского происхождения, что позволит произвольно произвести ограничение к своим продуктам, представительство компании опубликовало открытое письмо генерального директора Autodesk в России и СНГ Алексея Рыжова, где он решил прояснить ситуацию и высказал сожаление о том, что против России введены санкции и соответственно некоторые из клиентов компании попали под них: «На сегодняшний день санкции коснулись только небольшого числа клиентов Autodesk. Тем не менее, мы сожалеем о тех негативных последствиях, с которыми столкнулись и эти компании, и мы сами. Для Autodesk эта ситуация является форс-мажором в точно такой же мере, как для других компаний со штаб-квартирой в Европе или США».

В письме отмечено, что Autodesk является американской компанией, а, следовательно, не может не подчиняться закону своей страны, которым запрещаются поставки ПО компаниям, которые попали в санкционный список.

«ПО Autodesk является для наших клиентов средством производства, и отказ от него может оказаться для них довольно болезненным. Поэтому мы посчитали важным предупредить об ограничении поставок заранее, что и сделали письмом для наших партнеров, которое попало в СМИ. Мы сочли необходимым в сложившейся ситуации работать максимально открыто и заблаговременно сообщить нашим контрагентам о ситуации, вместо того, чтобы блокировать транзакции по факту заказа. Мы готовы предоставить консультации любым клиентам, кто сомневается, распространяются ли на их компании ограничение поставок», — также говорится в письме.