Компания «Прогноз» продолжает оптимизировать свой инструментарий для моделирования и прогнозирования. В конце третьего квартала компания выпустит восьмую версию собственной платформы Prognoz Platform, дополнив ее рядом новых возможностей. Так, в Prognoz Platform 8.0 будет реализована интеграция с открытой программной средой вычислений R, которая широко применяется для статистической обработки данных. Теперь пользователи технологии «Прогноза» смогут применять для построения и расчета моделей не только имеющиеся в рамках платформы методы, но и использовать широкий спектр статистических и численных методов, поддерживаемых средой R, отметили в компании.

В восьмой версии платформы будут также расширены возможности моделирования и прогнозирования в рамках веб-приложения. В частности, пользователи веб-версии, не имеющие специальной подготовки, при помощи удобного графического интерфейса смогут с легкостью создавать и рассчитывать два типа задач — оптимального и целевого управления. Новый функционал веб-приложения Prognoz Platform позволит не только прогнозировать на основе имеющихся данных («Что будет, если …?»), но и определять меры, которые необходимо предпринять, чтобы достичь целевых показателей при решении задач оптимального или целевого управления.

Еще одним усовершенствованием веб-приложения платформы станет возможность произвольного размещения вкладок с результатами статистического анализа данных в отдельных окнах. При этом пользователи смогут параллельно анализировать входные данные или результаты по разным критериям, располагая вкладки любым удобным способом.

Кроме того, теперь веб-интерфейс Prognoz Platform 8.0 позволит настроить многоуровневое рабочее пространство для визуализации переменных и уравнений, сгруппированных пользователем в папки-подграфы. Это сделает работу более удобной, а рабочее пространство — более эргономичным, в том числе и при работе со сложными масштабными моделями, утверждают в «Прогнозе».

В модуле моделирования и прогнозирования также будут реализованы новые методы решения систем линейных уравнений, позволяющие повысить точность и правильность результатов расчетов.