2ГИС пополнила свою информацию об автозаправках России и составила несколько любопытных для автовладельцев рейтингов. Проведя исследование 38 городов с населением от 500 тыс. человек и развитой инфраструктурой АЗС, аналитики компании получили следующие цифры.

Больше всего заправок, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге. При этом в столице их почти в два раза больше: 1239 против 583. На третье место вышел Красноярск, немного опередив Новосибирск. В первой десятке также оказались Казань, Самара, Нижний Новгород, Волгоград, Тольятти и Челябинск.

Самым популярным топливом назван 92 бензин, который есть на 60% АЗС. Немного ему уступает дизельное топливо, встречающееся на 57% заправок, его теснит в рейтинге АИ-95 (55%). Остальные виды горючего встречаются довольно редко.

Все чаще АЗС совмещаются с кафе. Наибольший размах эта тенденция приобрела в Санкт-Петербурге – на 52% заправок есть кафе. В то же время по стране доля таких АЗС составляет всего 12%. Новокузнецк, занявший второе место, значительно отстает от лидера (17%), а столица оказалась только третьем месте (16%), смешавшись с конкурентами.

Информация об автозаправках уже доступна во всех версиях справочника 2ГИС.