В семействе планшетов Samsung Galaxy Tab 3 появятся две новых модели с экранами размером 8 и 10,1 дюйма, двухъядерными процессорами Intel и поддержкой сотовых сетей LTE. Планшеты работают под управлением системы Android 4.2.

Разрешение экрана обоих моделей Galaxy Tab 3 составляет 1280 на 800 точек. Процессор младшей модели работает на частоте 1,5 ГГц, а старшей — на частоте 1,6 ГГц. Объем встроенной памяти тоже одинаков: есть конфигурации с 16 и 32 Гбайт (для данных пользователя останется, соответственно, 11,26 и 26,16 Гбайт). Объем оперативной памяти составляет 1,5 Гбайт у модели с 8-дюймовым экраном и 1 Гбайт у модели с 10,1-дюймовым.

Выбор процессора Intel вместо ARM, на которых работают планшеты Galaxy Tab 2, свидетельствует об углублении стратегических отношений между Samsung и Intel, отмечает аналитик CCS Insight. Компании вместе ведут разработку операционной системы Tizen, а выпуск планшета показывает, что их дальнейшее развитие тесно связано. Intel с трудом отвоевывает себе место на рынке процессоров для смартфонов и планшетов, на котором сейчас доминирует ARM. Использование процессора Intel в планшете формата 10,1 дюйм — большой успех, считает аналитик.