Лавинообразный рост вредоносных приложений для платформы Android станет главной угрозой в 2013 году, прогнозирует компания Trend Micro. Она оценивает рост числа таких приложений с 350 тыс. на конец 2012 года до 1 млн в 2013 году. При этом традиционных вредоносных программ для ПК станет немного меньше, считают эксперты.

В 2013 году киберпреступники также будут нацеливаться на облачные сервисы, а несанкционированный доступ к данным будет оставаться серьезной угрозой, поскольку существующие средства безопасности не способны защитить данные в облачных инфраструктурах или традиционных хранилищах данных. Будет также сложно обеспечить безопасность пользовательских вычислительных платформ и устройств в силу их разнообразия.

По мнению аналитиков, угрозы, связанные с традиционными вредоносными программами, будут постепенно нарастать, при этом вероятность появления атак нового типа оценивается как невысокая. Атаки сами по себе станут более продуманными и изощренными, и их будет сложнее обнаружить. Кроме того, в связи с появлением новых цифровых бытовых приборов, угрозы безопасности могут проявиться в самых неожиданных местах, таких как подключенные к Интернет телевизоры и бытовые приборы.

Вместе с тем наступающий год станет идеальным моментом для принятия новых стандартов в области информационной безопасности и разработки новых решений для нанесения решающего удара по интернет-подполью. Если это произойдет, 2013 год войдет в историю как переломная точка в борьбе с киберпреступностью, считают в Trend Micro/