Корпорация Nokia демонстрирует на Mobile World Congress смартфон 808 PureView с видеодатчиком, имеющим беспрецедентную разрешающую способность — 41 мегапикселов. Для сравнения, максимум разрешения у смартфонов до сих пор составлял 12 мегапикселов, а у непрофессиональных цифровых камер — 16 мегапикселов.

Видеодатчик PureView снимает 38-мегапиксельные изображения с соотношением сторон 4:3 и 34-мегапиксельные с соотношением 16:9. Столь огромный объем данных мгновенно «съедает» самые емкие карты памяти и сильно ухудшает скорость записи, поэтому предусмотрена возможность съемки с меньшими разрешениями — 3, 5 и 8 мегапикселов. Благодаря оптике Carl Zeiss снимки, полученные в этих режимах, сохраняют высокую детализацию и малый уровень зернистости, — утверждают в Nokia.

Большой неожиданностью для многих стало то, что 808 управляется переработанным вариантом Symbian, а не Windows Phone 7. В дальнейшем технологию PureView в Nokia обещают предложить на смартфонах всех своих платформ. Аппарат также оснащен чипсетом Dolby Digital Plus, генерирующим окружающий пятиканальный звук. У смартфона 16 Гбайт флэш-памяти, 512 Мбайт оперативной и одноядерный процессор на 1,3 ГГц.