По новым соглашениям, до конца года должно быть изготовлено свыше пяти миллионов планшетов.
Планшет Kindle Fire вышел в продажу 15 ноября. Он обладает экраном с диагональю 7 дюймов и стоит при этом всего 199 долл. По некоторым оценкам, в день Amazon принимает порядка 25 тыс. предварительных заказов на Kindle Fire.
Популярность Kindle Fire легко объяснить невысокой по сравнению с другими планшетами ценой. Появление Apple iPad пробудило у потребителей интерес к планшетным устройствам, но далеко не все готовы платить за них 500 и более долларов. Это объясняет и успех планшета Barnes & Noble Nook Color, продававшегося сначала по 249, а затем по 199 долл. Amazon и Barnes & Noble вышли на прибыльный рынок.
Хотя опросы потребителей указывают на то, что успех Kindle Fire приведет к снижению популярности iPad, обозреватели полагают, что эти устройства выступают в разных сегментах рынка. Вопрос скорее в том, захочет ли Apple выпустить соперника Kindle Fire — дешевый iPad с уменьшенным экраном.