Фонд Foresight Ventures инвестировал 500 тыс. долл. в интернет-стартап Saex.ru, публичный релиз которого назначен на май. Средства направлены на финансирование разработки интернет-сервиса и его рекламную поддержку.
Saex.ru - первая в России система поиска деловых контактов. Основная идея сервиса заключается в предоставлении легального доступа к деловой контактной информации, в том числе имени и должности контактного лица, данным его компании, номеру телефона, адресу электронной почты и другой полезной информации. Проект будет интересен сотрудникам отделов продаж различных компаний, а также журналистом и рекрутером. Актуализация контактной информации выполняется силами самих пользователей с проверкой в спорных случаях модераторами системы.

Сегодня компании покупают контактную информацию у колл-центров или специализированных маркетинговых агентств. Saex.ru позволяет получить доступ к этой информации бесплатно или за значительно меньшие деньги. Объем рынка актуализации контактной информации в России оценивается более 150 млн долл. в год.х