Фото: Вируальный музей космонавтики

В Интернете заработал виртуальный музей космонавтики, созданный в соответствии с Планом основных мероприятий по празднованию 50-летия полета в космос Ю.А.Гагарина, утверждённым Распоряжением Правительства РФ. Работа по его реализации под эгидой Федерального космического агентства, международной ассоциации участников космической деятельности, федерации космонавтики России, ассоциации музеев космонавтики России, королевского колледжа космического машиностроения и технологии велась с 2010 г. В настоящее время проект объединяет около 20 тыс. участников в возрасте от 6 до 33 лет из 70 стран мира.

Решением Конгресса соотечественников, прошедшего в Берлине в мае прошлого года, созданию виртуального музея космонавтики присвоен статус международного проекта как информационно-методического и координационного центра проектирования силами молодёжи и детей различных возрастных групп и уровней образования для совместного решения научно-технических, ситуационных и философских проблем развития планеты Земля и освоения космического пространства.

Сейчас идет работа над созданием научных разделов о будущем планеты Земля, освоении Луны, Марса и Вселенной, ближнем космосе. В виртуальный музей космонавтики, кроме экспозиции космической живописи, должны войти "Музей космической фантастики", "Музей сказки" и рубрика "Для самых маленьких".