Федеральный суд Германии делегировал Европейскому суду решение вопроса о законности перепродажи лицензий на программное обеспечение. От него зависит результат спора между компаниями Oracle и usedSoft, которая занималась покупкой и продажей так называемых "подержанных" лицензий на программы Oracle.

Представители Oracle утверждают, что лицензионное соглашение не позволяет клиентам предоставлять программы в пользование третьим лицам. Однако usedSoft в ответ предъявила нотариально заверенное заявление первого владельца лицензии о том, что он больше не использует указанные программы и полностью выплатил стоимость лицензии. Кроме того, покупатели "подержанных" лицензий загружают программы с сайта Oracle.

Местный суд вынес решение в пользу Oracle, но оно было обжаловано, а вышестоящий суд направил вопрос на рассмотрение Европейского суда. Ему предстоит определить, как в данном случае должны применяться положения директивы 2009/24/EC, устанавливающей, какие ограничения владелец авторских прав на программы может налагать на распространение проданных копий программ.

Подготовка решения может занять до двух лет, сообщает служба новостей IDG.