Начинающая компания Transphorm собирается избавить ноутбуки от внешних блоков питания. При преобразовании переменного тока в постоянный или наоборот значительная часть энергии попросту теряется. Многие устройства силовой электроники и без того не отличаются компактностью, так ка существует необходимость использования охлаждающих компонентов для отвода выделяемого тепла.

"Секретная" технология Transphorm, разрабатываемая на протяжении четырех лет, основана на замене кремния в электронных блоках на нитрид галлия. Это химическое соединение широко используется для создания светодиодов, полупроводниковых лазеров и сверхвысокочастотных транзисторов.

По мнению Transphorm, технология позволит сделать устройства силовой электроники одновременно значительно более компактными и энергетически эффективными. К примеру, стандартные внешние блоки питания для ноутбуков можно будет заменить внутренними устройствами, расположенными непосредственно в корпусе портативного компьютера.

На свои исследования Transphorm получила 38 млн долл. от ряда инвесторов, в число которых входит Google Ventures. Первые продукты компания обещает представить в течение ближайших недель.