В компании Apple взялись за разработку более дешевых и универсальных моделей iPhone ввиду обеспокоенности в связи с растущей популярностью смартфонов на платформе Android, — сообщает сайт Bloomberg.

Как утверждается, «iPhone для масс», стоимость которого может составить 200 долл., сейчас находится в стадии прототипа. Согласно Bloomberg, в Apple также работают над технологией, благодаря которой iPhone сможет поддерживать больше типов сетей мобильной связи.

По данным компании Canalys, Android сейчас лидирует по продажам среди мобильных операционных систем. Популярность Android в качестве операционной системы для смартфонов подтверждается отчетами IDC, comScore и Gartner.

По сведениям Bloomberg, одна из новых моделей iPhone примерно на треть меньше по размерам, чем нынешние, и лишена клавиши Home. Предполагается, что она выйдет летом, возможно, в одно время с iPhone 5. Однако авторы публикации указывают также, что по сведениям их источника, планы Apple по выпуску более дешевых iPhone могут и отмениться.