Абоненты провайдера «ТРК «ТВТ» могут воспользоваться услугой позволяющей обезопасить детей и подростков от нежелательных категорий сайтов.

«ТРК «ТВТ» первым из российских провайдеров запустил дополнительную услугу «Родительский контроль» для своих абонентов. Использование данной услуги обеспечивает защиту от нежелательных категорий сайтов, содержащих информацию, неприемлемую для детей и подростков. Сервис, реализованный компанией «ICL-КПО ВС» на программно-аппаратной платформе eSafe, успешно внедрен, протестирован и запущен в эксплуатацию. В настоящее время услуга в полном объеме бесплатно предоставляется абонентам, желающим ознакомиться с ее возможностями.

«Родительский контроль» предоставляет возможность ограничения доступа детей и подростков к нежелательным сайтам в сети Интернет, например, сайтам с взрослым контентом, пропагандой насилия, сайтам знакомств, азартным он-лайн играм, социальным сетям. Это готовый сервис, не требующий специальных навыков администрирования, установки дополнительных программ на домашний компьютер абонента. Принципиальное технологическое отличие данной услуги от других аналогичных продуктов в том, что при ее подключении нагрузка на компьютер не возрастает, а скорость работы в Интернет не замедляется. Приостановить действия услуги могут только родители.

Согласно статистике, каждая четвертая российская семья обеспечена доступом во всемирную паутину. Но вместе с тем беспрепятственный доступ в сеть может нести в себе угрозу для детей. Как показывают исследования, каждый второй современный ребенок сталкивался в сети с порнографией и агрессией, 8 из 10 ежедневно рискуют стать жертвами виртуального мошенничества и вымогательства. Защитить юных пользователей домашнего Интернета помогают современные технологии и решения по контентной фильтрации.