Фото: Kinea Design

Черная ножетелка — рыба, обитающая в донных водах Амазонки и других рек Южной Америки, поразила инженеров-робототехников из Северозападного университета, консультировавших создателей фильма «Трон: наследие», способностью перемещаться в воде не только по горизонтали, но и по вертикали. Увидев однажды, как живущая в университетском аквариуме ножетелка проделывает этот «трюк», исследователи решили разобраться в его механизме и сконструировали искусственный аналог чудо-рыбы.

Как выяснили ученые, ножетелка создает своим длинным плавником две встречные волны, за счет чего образуется вертикальная струя воды, которая толкает рыбу вверх. Чтобы увидеть этот поток (который, по утверждению исследователей, похож на грибовидное облако с перевернутой ножкой), экспериментаторы растворили в воде светоотражающие частицы и осветили их лазером.

Понаблюдав за рыбой, преподаватели и студенты университета совместно со специалистами компании Kinea Design сконструировали роботизированный аналог ножетелки с 32 двигателями, управляющими искусственным плавником из лайкры. К удивлению исследователей, робот с первой попытки повторил «фокус» своего живого аналога, поднявшись наверх в аквариумной воде. Фото: Kinea Design