Фото: Tingrui Pan, UC Davis

Инженеры-биомедики Университета Калифорнии в Дэвисе разработали универсальный интерфейс, с помощью которого к электронным устройствам можно будет подключать микрожидкостные «чипы» — минилаборатории для оперативного проведения медицинских или химических анализов.

Такой чип представляет собой пластиковую мембрну с проделанными в ней каналами диаметром в несколько мкм и встроенным микронасосом. Мини-анализаторы можно было бы использовать в компактных медицинских диагностических приборах, устройствах проверки качества пищи и мониторинга окружающей среды.

Свой интерфейс разработчики рассчитывают интегрировать с одним из широко применяемых в портативной электронике, например, с USB. Благодаря этому чипы, выполняющие разные тесты, можно было бы подключать к одному и тому же устройству обработки результатов: сотовому телефону, КПК или ноутбуку. Исследователи надеются, что их разработка станет фактическим стандартом для портативных медицинских приборов, и подали заявку на патентование своего изобретения.