Согласно опросу компании Orange Business Services, потребность в управлении производительностью приложений (Application Performance Management, APM) возрастает при переносе приложений в облако. В ходе исследования изучались мнения менеджеров 500 мультинациональных компаний из различных отраслей в 12 европейских странах. По данным Orange, 54,4% респондентов уже имеют решения APM.

В исследовании отмечается, что с появлением новых технологий доступа и дифференциации стоимости емкости каналов в зависимости от региона нужный уровень производительности может быть достигнут и без APM, однако большинство опрошенных убеждены в том, что емкость каналов не решит специфических вопросов с протоколами приложений и не гарантирует должного уровня качества. 69,1% респондентов рассчитывают на соглашения об уровне обслуживания (SLA) на уровне приложений, в то время как 55,9% предпочитают заключать SLA для управляемых сетевых услуг.

В качестве оптимальных кандидатов для использования в облаке большинство респондентов назвали веб-конференции, видеоконференции и приложения Microsoft. Как правило, приложения, которые можно перенести в облако, выбираются из числа готовых, не требующих кастомизации решений.