Не исключено, что уже через два года выйдет следующая версия Windows: на такую возможность намекает сообщение на голландском сайте корпорации Microsoft, посвященное годовщине выхода Windows 7, — самой активно продаваемой операционной системе в истории. Согласно переводу на сайте Winrumors.com, в сообщении говорилось следующее: «В Microsoft работают над следующей версией Windows, но пройдет еще около двух лет, прежде чем Windows 8 поступит на рынок». В CNET успели снять скриншот этого фрагмента, который уже после его тиражирования в онлайн-СМИ был удален из исходного сообщения.

В прошлом году ходили слухи, что в Microsoft работают над 128-разрядной версией Windows — возможно, именно она и станет Windows 8. В этом году журналисты раздобыли конфиденциальные презентации, посвященные возможным новшествам ОС. В их числе — функции распознавания телодвижений, как в Xbox Kinect, супермаркет настольных приложений, почти мгновенная загрузка и расширенная поддержка планшетных устройств.

Ко времени предположительного выхода Windows 8 будет также выпущена новая операционная система Apple — Mac OS X Lion. Как сообщают в компании, операционная система объединит в себе возможности OS X и мобильной iOS. В числе особенностей — супермаркет настольных приложений, поддержка сложных мультикасательных жестов и т. д