Это сделано, чтобы ее перестали путать с сайтом Microsoft для хостинга проектов с открытым кодом Codeplex.com, — сообщила исполнительный директор организации Пола Хантер.

CodePlex Foundation была создана в качестве площадки взаимодействия бизнес-сообщества с сообществом открытого кода. Организация с самого начала своего существования пытается дистанцироваться от Microsoft, ища иные источники финансирования и публично подчеркивая свой платформенный нейтралитет. Как сообщает Хантер, задача Outercurve Foundation — обеспечивать контакт между разработчиками ПО с открытым кодом, создателями коммерческого ПО и корпоративными специалистами по ИТ для сотрудничества над проектами категории Open Source. Тем не менее причастность к Microsoft остается поводом для недоверия к организации. В частности, CodePlex Foundation критикуют за то, что в ее правлении присутствует слишком много сотрудников Microsoft.

На сегодняшний день CodePlex координирует семь проектов с открытым кодом, в том числе по разработке ПО управления дистрибутивами и по созданию набора механизмов синтаксического разбора для инструментов сетевого управления.