Университет штата Аризона и Смитсоновский институт в рамках совместного проекта проводят оптоволоконную линию передачи данных прямо в тропический лес: канал соединит с Интернетом заповедник Барро-Колорадо, находящийся на острове посреди Гатунского озера, искусственно сформированного в Панамском канале. На острове расположен Институт тропических исследований Смитсоновского института. В дальнейшем с помощью Wi-Fi охват сети планируется расширить на весь заповедник.

Благодаря системе ученые, занятые исследовательской работой на природе, получат канал передачи данных и видеосвязи со зданиями тропического института. Кроме того, в рамках проекта планируется через Интернет наладить связь между институтом, факультетом биологических наук Аризонского университета и общеобразовательными школами Аризоны, благодаря чему ученые с помощью видеоконференцсвязи смогут дистанционно проводить лекции для студентов и уроки для школьников прямо из джунглей.

Оборудование и ПО видеоконференцсвязи частично будет закуплено в компании Vidyo — она поставит для школ ноутбуки, HD-проекторы и беспроводные микрофоны. Кроме того, планируется воспользоваться уже имевшейся в тропическом институте аппаратурой для организации видеоконференций Tandberg и Polycom.