У микроблогов знаменитостей в Twitter могут быть миллионы последователей, но это еще не значит, что их высказывания по любому вопросу автоматически приобретают вес, считают исследователи из Университета штата Иллинойс.

В микроблогах Twitter ежедневно публикуется свыше 50 млн записей. Ученые попытались создать алгоритм, способный определить, чьи записи по выбранной теме — политике, моде, кулинарии, спорту и так далее — являются в данный момент наиболее интересными и важными. Результатом их работы стал сайт Pulse of the Tweeters. С мая этого года он отслеживает главные темы микроблогов Twitter в реальном времени. Для каждой темы алгоритм выявляет наиболее влиятельных авторов, и даже определяет тон записей по отношению к данной теме: позитивный, негативный или нейтральный.

Обработка десятков миллионов записей для выяснения их главных тем сам по себе является непростой задачей, но выявление среди авторов лидеров, формирующих мнение всего сообщества пользователей Twitter, — это крупное достижение в области автоматического анализа данных, считают исследователи.