Согласно отчету, в Россию за этот период было поставлено около 2,23 млн ПК (настольных и портативных). Это на 67,1% больше, чем за второй квартал прошлого года (в количественном выражении). Уже ровно год пятерка лидеров рынка ПК остается неизменной - Acer Group, ASUS, НР, Samsung и Lenovo (в порядке убывания объемов поставленных ПК).

Сегмент настольных персональных компьютеров вырос на 21,6% до 862 тыс. штук. Как и год назад, лидирующую позицию заняла Acer Group. На остальных местах произошли смены: НР обменялась позициями с отечественной Depo Computers (вторая и четвертая строчки, соответственно), K-Systems с Kraftway (третья и пятая строчка). Локальные сборщики по-прежнему теряют свою долю рынка настольных ПК – во втором квартале 2010 года их доля составила 80,5%, что на 4% меньше, чем годом ранее.
Сегмент ноутбуков вырос более чем в два раза по сравнению с показателями второго квартала 2009 года до 1,37 млн штук. Первые две строчки в пятерке лидеров этого сегмента рынка неизменно занимают Acer Group и ASUS. Места с третьего по пятое распределились между Samsung, Lenovo и НР.

По итогам квартала отмечается рост доли мини-ноутбуков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок данных устройств вырос с 17% до 22,9% от всех поставленных на рынок ноутбуков. Всего же доля ноутбуков составила 61,4% от всех ПК, поставленных в Россию во втором квартале 2010 года.