С 13 по 19 июня в Великобритании проходила вторая ежегодная неделя борьбы с эпилепсией. Общество помощи страдающим эпилепсией подготовило к этой кампании интерактивный справочник в виде бесплатного приложения для iPhone.

Эпилепсия — тяжелое, но, к сожалению, довольно часто встречающееся неврологическое заболевание. При этом большинство людей не знает, что делать, если с кем-то на улице внезапно случается эпилептический припадок, поясняют представители Общества. Многие до сих пор верят, например, что больному нужно вставить ложку между зубов, или неподвижно удерживать конечности, тогда как врачи давно установили, что эти меры только ухудшают ситуацию. Кроме того, не все приступы эпилепсии связаны с потерей сознания и судорогами.

Приложение Epilepsy Guide, разработчики которого ориентировались в первую очередь на молодежь, содержит иллюстрированное руководство по первой помощи при эпилептическом припадке и другую важную информацию. На фотографиях показано, какую позу следует придать больному, чтобы предотвратить травмы, как защитить его голову от ударов при судорогах и как помочь придти в себя после окончания приступа.