Если фотоны внутри квантового устройства сцеплены с фотонами вне его, то извлечение из устройства информации становится возможным без разрушения его квантового состояния.
До сих пор для получения спутанных фотонов требовалось применение мощных лазеров. Ученые Кембриджского университета и европейского исследовательского подразделения компании Toshiba создали новый источник спутанных фотонов на базе обычного светодиода, в который встроен микрокристалл – так называемая квантовая точка. Толщина окружающего точку полупроводникового материала подобрана с таким расчетом, чтобы при пропускании через структуру электрического тока квантовая точка получала ровно тот заряд, который необходим для испускания спутанных фотонов.
Изобретение британских ученых является первым в мире источником квантово спутанного света, работающим на электрическом токе. Он обладает высокой эффективностью, в том числе при работе на переменном токе, что особенно важно в практических применениях.