IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров в первом квартале 2010 года. По данным отчета IDC Quarterly PC Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 2,16 млн настольных и портативных ПК. Это на 107,6% больше результата первого квартала прошлого года в количественном выражении. Первые две позиции, как и прежде, принадлежат компаниям Acer и ASUS. Места с третьего по пятое занимают соответственно НР, Samsung и Lenovo.

Сегмент настольных персональных компьютеров вырос на 40,9% до 849 тыс. штук. В пятерке лидеров этого сегмента свою позицию сохранила только компания K-Systems, занимающая третье место. Первое место досталось НР, следом за которой расположилась Acer. Год назад эти лидирующие позиции занимали Depo и Kraftway, которые в этот раз оказались на четвертом и пятом местах. Отечественные сборщики уменьшили свою долю рынка настольных ПК — в первом квартала 2010 года их доля составила 87,4%, что на 5,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем поставок ноутбуков достиг 1,31 млн штук, что почти в три раза превышает результаты первого квартала 2009 года. Первые две строчки в пятерке лидеров этого сегмента рынка неизменно занимают Acer и ASUS. Места с третьего по пятое принадлежат Samsung, HP и Lenovo. Доля мини-ноутбуков несколько сократилась — в первом квартале 2010 года она снизилась на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 14,5% от всех поставленных на рынок ноутбуков.