На конференции по технологиям сотовой связи Mobile Voice Conference в Сан-Франциско компании Novauris и Fluential продемонстрировали свои варианты систем для автоматического перевода устной речи. Хотя ни одна из них не сможет справиться со всем разнообразием человеческой речи, разработчики полагают, что в простых бытовых ситуациях системы окажутся полезными.
Система Novauris работает на платформах Windows Mobile, iPhone и мобильной Linux. Готовится и версия для Android. Программа является скорее разговорником, чем переводчиком: она распознает набор стандартных фраз, однако делает это достаточно гибко, не требуя точного совпадения произнесенной фразы с записанной в памяти машины. Если же программа не может понять сказанное, то выводит на экран список близких по смыслу фраз.
Перевод в системе Fluential осуществляется на удаленном сервере. Fluential переводит и стандартные фразы, и, с помощью технологий статистического перевода, произвольные высказывания. Испытания системы в одной из больниц Сан-Франциско, где сотрудники общались с не говорящими по-английски пациентами, показали 92% точность перевода, утверждают в компании.