В челябинском Южно-Уральском государственном университете завершается подготовка к намеченному на середину мая вводу в промышленную эксплуатацию суперкомпьютера "СКИФ Аврора" с пиковой производительностью 24 TFLOPS, разработанного в компании "РСК СКИФ" совместно с Институтом программным систем РАН и итальянской Eurotech Group при технической поддержке Intel. В рамках дальнейшего развития этого проекта в нынешнем году планируется поднять производительность системы до 40 TFLOPS, а в следующем – довести ее до 150 TFLOPS, что по текущей редакции списка Top500 самых мощных суперкомпьютеров в мире соответствует середине первой сотни.
"СКИФ Аврора" является сейчас единственной системой, представляющей нашу страну в Top500 и при этом не обладающей "московской пропиской". Система находится на 450-м месте в Top500 и на 8-м в суперкомпьютерном рейтинге Top50 для России и стран СНГ, обнародованном в конце марта. Это уже второй челябинский суперкомпьютер уровня Top500. До него в 2008 году в списке успела отметиться система "СКИФ Урал" с пиковой производительностью 16 TFLOPS, разработанная в компании "Т-Платформы".
Наращивать производительность системы "СКИФ Аврора" в Челябинске в дальнейшем предполагают путем замены четырехъядерных процессоров Xeon 5500 более мощными шестиядерными Xeon 5600 с проектной нормой 32 нм. В минувшую пятницу в рамках официальной премьеры серии 5600 на российском рынке компанией "РСК СКИФ" был продемонстрирован двухпроцессорный вычислительный модуль с жидкостным охлаждением всех компонентов, выполненный на базе Xeon X5670. Такие модули, по словам представителей компании, позволят создавать вычислительные комплексы с производительностью более 40 TFLOPS на одну стойку.