По данным компании, количество новых вредоносных программ продолжило свой рост. В первом квартале самой распространенной угрозой снова стали банковские трояны, второе место в этом рейтинге заняли традиционные вирусы (15,13%), несмотря на то, что они фактически исчезли в последние годы.

Благодаря данным, полученным с помощью бесплатного онлайн-сканера Panda ActiveScan, был составлен рейтинг наиболее инфицированных стран. Испания вновь оказалась на первом месте (более чем 35 % зараженных компьютеров). За ней следуют США, Мексика и Бразилия.

Среди наиболее важных событий в области ИТ-безопасности в Panda Security называют ликвидацию одной из крупнейших зарегистрированных бот-сетей – Mariposa, обнаружение вредоносных программ в устройствах компании Vodafone и открытие неизвестных ранее критических уязвимостей. IPad от Apple и Facebook вновь подверглись атакам со стороны BlackHat SEO. Также социальные сети продолжают использоваться кибер-преступниками как средство распространения вредоносного ПО для обмана пользователей. Эта тенденция, по мнению специалистов PandaLabs, продолжится в течение всего года.