2 марта хеджевый фонд Elliott Associates предложил совету директоров Novell выкупить все акции компании по цене 5,75 долл. за акцию — что в общей сложности составляет около 2 млрд долл. Несмотря на то, что предложенная цена на 20% превышала текущий курс акций Novell, совет директоров счел ее неадекватной.
"Предложение Elliott Associates недооценивает стоимость бизнеса компании и перспективы ее роста", - говорится в заявлении президента и генерального директора Novell Рона Ховсепяна. Совет директоров компании принял решение провести тщательный анализ вариантов повышения биржевой стоимости.
Некоторые аналитики считали, что компании, с учетом ее нынешнего сложного финансового положения, не следует упускать возможности продажи по предложенной цене. Другие, однако, указывали, что одни только текущие активы Novell оцениваются в 1,82 млрд долл., а компания в целом может стоить значительно больше.
Объем продаж Novell снижается на протяжении шести кварталов подряд, а убытки растут. Тем не менее, компания продолжает вести разработки, и недавно представила бета-версию корпоративной системы совместной работы под названием Pulse.