В Microsoft подтвердили, что браузер Internet Explorer 9 не будет работать под Windows XP. Таким образом, корпорация первой среди ведущих разработчиков браузеров прекращает поддержку все еще самой популярной в мире операционной системы.
Выпущенная недавно предварительная версия IE9 Platform Preview не может работать на XP главным образом из-за функций аппаратного ускорения графики, основанных на системных интерфейсах Direct2D и DirectWrite. Они появились лишь в Windows 7. В октябре прошлого года их поддержка была реализована в Vista и Windows Server 2008, но в Windows XP это сделать невозможно.
Решение прекратить поддержку XP по-разному оценивается как аналитиками, так и простыми пользователями. С одной стороны, рано или поздно пользователям все равно придется перейти на более свежую версию операционной системы. С другой стороны, это ограничение может замедлить распространение IE9. Если бы IE9 вышел сейчас, то, по оценкам специалистов NetApplications, он мог бы работать лишь на 27% компьютеров с Windows.
Никто из других ведущих разработчиков браузеров пока не заявлял о прекращении поддержки XP.