Как показал опрос, проведенный компаниями Accenture и Harris Interactive, 58% американских врачей, ведущих частную практику, намерены в течение двух ближайших лет внедрить у себя систему электронных медицинских карт (EMR). Федеральное законодательство стимулирует переход на электронную документацию методом "кнута и пряника": клиникам, внедряющим системы электронных карт, предлагается помощь и участие в программах финансирования, а клиникам, не внедряющим такие системы, с 2015 года доступ к ряду государственных программ будет закрыт.
Исследователи опросили 1000 врачей, работающих в частных клиниках с персоналом менее десяти человек. Только 15% из них сообщили, что уже в той или иной степени используют EMR-системы, но лишь 6% реализовали их полностью. По мнению специалистов Accenture, врачи, как правило, недооценивают расходы на внедрение EMR-систем, но переоценивают трудности их использования.
В феврале министерство здравоохранения США выделило еще миллиард долларов на гранты для внедрения информационных систем, а всего на цели поощрения перехода на EMR-системы будет направлено от 14 млрд до 27 млрд долл.