По данным отчета, в Россию за этот период было поставлено около 2,65 млн настольных и портативных ПК. Это на 57,8% больше, чем за четвертый квартал 2008 года (в количественном выражении).
 
В составе четверки лидеров российского рынка ПК остались те же поставщики, что и год назад – Acer, Asus, HP и Samsung. Занимавшая год назад первую строчку HP на этот раз сместилась на третью позицию, уступив Acer и Asus. На пятое место вышла компания Lenovo, которая еще год назад не попала даже в десятку ведущих поставщиков ПК.
 
Сегмент настольных персональных компьютеров вырос на 4,7% до 1,10 млн. штук. Лидером в прошедшем квартале стала Depo Computers, потеснив НР, K-Systems, Kraftway и Formoza. Доля отечественных сборщиков настольных ПК незначительно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 89,7%.
 
Поставки ноутбуков достигли 1,55 млн штук, превысив показатели четвертого квартала 2008 года почти в 2,5 раза. Четверка лидеров осталась неизменной – Acer, Asus, HP и Samsung. На пятой строчке разместилась Lenovo, вытеснившая из пятерки ведущих поставщиков ноутбуков Toshiba.
По-прежнему растут объемы поставок мини-ноутбуков. В четвертом квартале 2009 года их доля в общем объеме российского рынка ноутбуков составила 18,7%.