В лабораториях корпорации IBM стартует новый проект, посвященный проблемам городского транспорта. С применением новых математических моделей и аналитических технологий исследователи рассчитывают создать адаптивные системы управления движением, которые смогут самостоятельно анализировать маршруты отдельных участников движения, учитывать влияние различных факторов – аварий, ремонта дорог, плотности и направления движения в разное время суток, погоды, наличия мест для парковки – и не только сообщать текущую дорожную обстановку, но и предлагать оптимальные маршруты поездок.
IBM проведет ряд пилотных программ в сотрудничестве с местными транспортными агентствами. Участники программ будут через Интернет и сотовые сети получать индивидуально подобранную информацию об обстановке на дорогах и советы о том, как лучше добраться до места – например, не стоит ли оставить машину на свободной парковке возле станции и пересесть на метро.
Кроме того, IBM организует виртуальный экспертный центр по проблемам транспорта (Travel and Transportation Center of Competency), который будет работать в тесном контакте с IBM Research и центрами бизнес-аналитики корпорации.