Новый пакет объединяет наработки SAP в области бизнес-аналитики, сделанные по модели SaaS, и предназначен, как говорят в компании, в первую очередь для пользователей, не обладающих большим опытом работы с инструментами бизнес-аналитики. Одним из ключевых компонентов пакета является средство визуализации данных BusinessObjects Explorer. С ним даже неопытный пользователь сможет просматривать и анализировать деловые данные из многих источников, утверждают в компании. Сервис подготовки отчетов crystalreports.com тоже будет включен в новый пакет.

SAP будет распространять пакет как через партнеров, обычно предлагающих версии, адаптированные к потребностям конкретного бизнеса, так и самостоятельно. Ограниченная версия Personal Edition будет бесплатной. Цены на Essential и Advanced Edition пока не объявлены.
Рынок SaaS для бизнес-аналитики невелик по сравнению с рынком стандартных корпоративных приложений, но в SAP, по-видимому, не хотят отдавать его мелким компаниям наподобие PivotLink и Birst, отмечают аналитики.