Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные очередного исследования. Согласно его результатам, две трети россиян информированы о том, что в текущем году часть государственных услуг будут доступны через Интернет (67%).  Наибольшая осведомленность зафиксирована среди жителей крупных и средних городов (71-75%), а также 25-59-летних респондентов (71-73%). Впрочем, 25% наших сограждан впервые услышала об этом нововведении в ходе опроса. Не информированы, как правило, селяне (32%), молодежь 18-24-лет и пожилые россияне (30 и 36% соответственно).

По мнению соотечественников, это нововведение наиболее позитивно скажется на таком факторе как доступность государственных услуг - 54% опрошенных полагают, что она повысится. 45% россиян также уверены в том, что эта мера будет способствовать эффективной работе чиновников. Наиболее скептически наши сограждане оценивают возможности этого нововведения в части влияния на уровень коррупции во власти: большая часть респондентов полагает, что он не изменится (42%).

Подавляющее большинство наших сограждан не имеет опыт обращения в органы власти за необходимыми документами и информацией через Интернет (90%). Лишь 8% уже пробовали получать необходимые услуги онлайн. Больше всего таких респондентов среди 25-34-летних и высокообразованных россиян (11 и 13% соответственно).