Подведены итоги первого этапа программы «Университетский кластер», стартовавшей в сентябре прошлого года с целью создания в нашей стране единой инфраструктуры исследований, разработок и образования в области параллельных и распределенных вычислений. Согласно данным организаторов, к настоящему времени к программе присоединились 46 российских университетов от Санкт-Петербурга до Владивостока и четыре ресурсных центра.
Распределенный вычислительный кластер, доступный участникам программы, обладает общей пиковой производительностью 160 Тфлопс. В рамках программы 12 университетам были безвозмездно переданы кластерные системы на основе блейд-серверов серии HP ProLiant BL.
Компанией «Синтерра» ведутся работы по подключению участников программы и ресурсных центров к национальной сети передачи данных этого оператора, а также к выделенной виртуальной частной сети с топологией «каждый с каждым» и пропускной способностью портов для каждого участника до 100 Мбит/с. К настоящему времени к этой сети подключены уже свыше 30 российских вузов, в первом полугодии 2010 года их число увеличится до 55. Текущий объем инвестиций компании HP в программу «Университетский кластер» оценивается в 12 млн. руб., «Синтерры» – в 20 млн. руб.