Iranmobin Electronics Development Company, акционер крупнейшего национального оператора связи Исламской Республикой Иран – Telecommunication Infrastructure Company, компания C-Ring Telecom, дочерняя структура российского национального оператора «Синтерры» и оператор связи Азербайджана «Азертелеком» создают первое российско-азербайджано-иранского совместное предприятие в области ИКТ.

Документы о создании предприятия были подписаны в ходе работы Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Согласно учредительным документам, C-Ring Telecom и Iranmobin получили по 50% в акционерном капитале совместного предприятия.

Новая структура будет использовать в своих проектах на территории Ирана ресурсы и возможности синергии инфраструктур Iranmobin, «Азертелекома» и «Синтерры». Учреждение совместного предприятия станет очередным шагом по созданию телекоммуникационного кольца вокруг Каспийского моря, которое будет использовано для осуществления евроазиатского транзита трафика и предоставления услуг магистрального доступа в Internet в странах Прикаспия.