IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за 3 квартал 2009 года, согласно которым в Россию за этот период было поставлено 2,12 млн ПК (настольных, портативных и серверов стандартной архитектуры Intel). Это на 31,9% меньше, чем за 3 квартал прошлого года (в количественном выражении). В пятерке лидеров российского рынка ПК в 3 квартале 2009 года первые три строчки остались неизменными – их заняли, как и год назад, Acer, ASUS и HP. На четвертой и пятой позиции расположились Samsung и Lenovo.

Объем поставок настольных ПК сократился на 34,8% до 836 тыс. штук. В этом сегменте второй квартал подряд лидирует компания Acer. За ней следуют Depo Computers, K-Systems, HP и Formoza. По сравнению с показателем 3 квартала прошлого года, отечественные сборщики ПК незначительно увеличили свою долю рынка - с 82,4% до 85,1%.

Сегмент ноутбуков пострадал меньше остальных – его объем сократился на 29,3% в штучном выражении по сравнению с 3 кварталом 2008 года. Пятерка лидеров выглядит следующим образом: на первом месте Acer, за ним следуют ASUS, HP, Samsung, и Lenovo. Последняя впервые вошла в пятерку, сумев увеличить поставки ноутбуков в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Продолжает расти объем поставок мини-ноутбуков. Доля ПК данного вида в 3 квартале составила 22,7% от всех поставленных на рынок ноутбуков, превысив прошлогодние показатели на 3,1%.