NASA и Европейское космическое агентство (ESA) обсуждают совместную программу исследования Марса. Она будет включать самые разные типы автоматизированных устройств: спутники, посадочные аппараты, зонды, марсоходы и так далее. Конечной целью программы является возврат с Марса образцов грунта.   Такой полет может быть осуществлен в середине 2020-х годов.
К 2016 году в ESA намереваются разработать опытный образец спускаемого аппарата с системой полужесткой посадки, а также научный спутник-ретранслятор. NASA предоставит носители для запуска аппаратов, а кроме того, газоанализатор и фотографическое оборудование для спутника. К 2018 году в ESA сделают марсоход ExoMars с буровой установкой, а NASA к этому времени должно создать ракету для старта с Марса.

Соглашение между NASA и ESA обсуждалось уже давно, но, по всей видимости, толчок переговорам дало ограничение бюджетов обоих агентств. Важность международного сотрудничества подчеркивается и в недавно опубликованном отчете Комиссии по анализу программы пилотируемых космических полетов США.