Российский суперкомпьютерный холдинг «Т-Платформы», Фонд первого президента Республики Казахстан и корпорация Microsoft подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в области создания Центра суперкомпьютерных технологий. Суперкомпьютерные ресурсы будущего Центра планируется использовать для развития таких отраслей как энергетика, нефтедобыча, промышленность, государственное управление, наука и образование, здравоохранение, экология, социальная сфера и др.

Для реализации проекта будут использоваться решения и технологии, разработанные российским суперкомпьютерным холдингом «Т-Платформы». Планируется, что вычислительную основу Центра составит суперкомпьютер производительностью 10-20 Тфлопс. В дальнейшем мощность параллельного суперкомпьютера планируется поэтапно увеличить до 100 Тфлопс. Компания «Т-Платформы» проведет подробный анализ задач создаваемого Центра, спроектирует оптимальный по конфигурации вычислительный комплекс, а также проведет обучение специалистов Центра.

Корпорация Microsoft (департамент EMEA Incubation Sales) также проведет обучение специалистов по практическому развертыванию и эффективной работе с приложениями на базе операционной системы Microsoft Windows HPC Server 2008.