В настоящий момент для тестирования доступны приложения Word Web App, Excel Web App и PowerPoint Web App, представляющие собой онлайн-версии программ Microsoft Office. OneNote Web App, также входящий в комплект OWA, будет представлен на следующем этапе разработки. В течение нескольких месяцев каждое из четырех приложений будет дорабатываться и дополняться новыми функциями, основанными и на отзывах, полученных в ходе тестирования.

Технические специалисты-участники программы смогут оценить такие возможности веб-приложений как просмотр файлов Word; просмотр, создание и редактирование таблиц в Excel и презентаций в Power Point; совместная работа над документами. C помощью веб-приложений Office пользователи смогут работать с документами на ПК, Mac или мобильном телефоне через любой из популярных браузеров: официально поддерживается доступ через Internet Explorer (7 и 8 версии), Firefox 3.5 для Windows, Mac и Linux, Safari 4 для Mac. Дополнительная информация по поддержке браузеров для мобильных телефонов появится на более поздних этапах разработки набора приложений.

После выхода финальной версии Office Web Applications бесплатный доступ к новому сервису с помощью Windows Live ID получат более 500 млн человек по всему миру. Корпоративные заказчики смогут воспользоваться веб-приложениями в рамках программ корпоративного лицензирования, а также получить доступ к услуге через сайт Microsoft Online Services.