Всероссийская студенческая олимпиада «ИТ-Планета – 2009» стартовала 1 сентября. Впервые к участию в проекте приглашены студенты более 400 учреждений среднего и высшего профессионального образования со всей России.

«IT-Планета с 2009» будет проходить в несколько этапов: сначала на официальном сайте олимпиады www.planet-it.ru пройдет заочный тур, победители которого будут затем приглашены сразиться «лицом к лицу» в очных соревнованиях в каждом регионе России. В апреле 2010 г. победители соберутся на всероссийский финал в Сочи. По решению Оргкомитета региональные финалисты будут включены в базу данных перспективных  специалистов для ИТ-предприятий страны.

Соревнования пройдут в пяти номинациях: программирование; использование ПО и администрирование; сетевые системы и оборудование; цифровое творчество; инновационные проекты. Корпорация Intel подготовила задания на знание технологий Intel vPro и Intel Virtualization для участников олимпиады, соревнующихся в номинации «Использование ПО и администрирование» в рамках конкурсного задания «Технологии для интеллектуальных ИТ-систем». Во втором туре участникам будут предложены тесты для оценки знаний технологий Intel vPro и Intel Virtualization. Они представляют собой случайную последовательность из 20 заданий. Студентам потребуется ответить на вопросы, уже имеющие варианты ответов, и на те, которые требуют оригинального решения.

Кроме того, в рамках глобальной программы Intel World Ahead корпорация выступила с инициативой сделать компьютерную технику доступнее и готовит совместное с компаниями-партнерами предложение для российских студентов и преподавателей, позволяющее приобрести компьютеры на выгодных условиях.