В первой половине 2011 года компания Fujitsu намеревается завершить строительство суперкомпьютера, почти в десять раз более мощного, чем самый быстрый на сегодняшний день суперкомпьютер мира - IBM Roadrunner мощностью 1,105 PFLOPS.

Суперкомпьютер Fujitsu предназначен для Японского института физико-химических исследований (RIKEN). Он будет основан на восьмиядерных процессорах SPARC64 VIIIfx, которые компания Fujitsu готовит на замену своим нынешним четырехъядерным SPARC64 VII. Каждое из восьми ядер работает на частоте 2 ГГц и имеет в своем распоряжении 5 Мбайт кэш-памяти второго уровня. Производительность процессора достигает 128 гигафлопсов при потреблении 58 ватт. Процессор использует тот же набор команд SPARC9, что и другие процессоры семейства SPARC, но с расширением HPC-ACE, предназначенным для суперкомпьютерных приложений. В Fujitsu пока не говорят, когда новая модель поступит в широкую продажу.

Другие разработчики суперкомпьютеров тоже конструируют машины петафлопного масштаба. IBM собирается в 2011 году закончить суперкомпьютер на процессорах Power7 под названием Blue Waters.