Во вторник контроль над доменом office.com, которым владела бельгийская компания ContactOffice Group, был передан Microsoft. На каких условиях была совершена эта сделка, неизвестно. Обе компании пока не дали никаких комментариев.

Компания ContactOffice Group размещала на сайте office.com разработанный ей пакет офисных программ, основанный на Web. Теперь он размещается на запасном адресе office.contactoffice.com, а на office.com вывешено сообщение для клиентов о необходимости соответствующей смены адресов.

Многие полагают, что Microsoft приобрела этот домен для размещения собственной версии офисных приложений на базе Web. Выход публичной бета-версии Office Web намечен на конец года, а окончательная версия должна выйти вместе с Office 2010 в первой половине 2010 года. Версию Office Web с ограниченной функциональностью компания обещает сделать бесплатной, а к полной версии бесплатно получат доступ корпоративные пользователи, обладающие подпиской на программу поддержки Microsoft Software Assurance.