Уже с 1 сентября компания Microsoft и ее партнеры будут принимать заказы на Windows 7 от корпоративных пользователей. Об этом было объявлено на проходящей в Новом Орлеане конференции Microsoft Worldwide Partner Conference. Продажи для всех желающих начнутся с 22 октября. При оптовом лицензировании Microsoft в течение определенного периода будет предоставлять скидки в размере от 15% до 35%, в зависимости от объема заказа.
По прогнозам IDC и других аналитических фирм, к концу 2010 года будет продано 77 млн копий Windows 7, а в течение трех лет на эту операционную систему перейдет 59% коммерческих компаний. При таком количестве клиентов обслуживание и поддержку Microsoft сможет осуществлять только с помощью партнеров, и в компании особо подчеркивают имеющиеся у партнеров возможности предоставления услуг по поддержке новой системы.
Впрочем, недавно проведенный опрос показал, что, хотя многие в ожидании Windows 7 пропустили даже переход на Vista, почти в 60% компаний еще не составили план внедрения новой операционной системы.