Доступ к сервису Office Web получат все подписчики бесплатного сервиса Windows Live, а их в мире насчитывается около 400 млн, как утверждают в Microsoft. Бесплатным Office Web будет и для корпоративных пользователей, подписанных на программу поддержки Microsoft Software Assurance. Их в мире примерно 90 млн. Будет работать и отдельная платная версия сервиса.

Выход пакета Office 10 намечен на первую половину будущего года, а на открывшейся в понедельник в Новом Орлеане конференции Worldwide Partner Conference корпорация объявит о начале массового тестирования предварительной версии пакета.

Office является вторым по доходности после Windows продуктом Microsoft, и многие полагали, что компания не переводит его на Web, опасаясь снижения продаж. Но представители корпорации указывают, что Microsoft уже выпускала продукты начального уровня, которые, теоретически, могли отнять долю у Office. Однако этого не случилось. Для серьезной работы будет приобретаться клиентская версия пакета, считают они. Кроме того, впервые объявлено о возможности работы Office Web на корпоративных серверах, а не в «облаке Microsoft».