На прошедшей на прошлой неделе в Бостоне конференции Enterprise 2.0 состоялось несколько презентаций систем для корпоративного применения, основанных на принципах социальных сетей. (Видео ) Компания Socialtext, поддерживающая популярный сайт совместной работы, продемонстрировала недавнее дополнение – функцию электронных таблиц совместного использования SocialCalc. Эта система имеет возможности построения графиков и диаграмм, ее можно интегрировать в сайт Socialtext наряду с совместно используемыми блогами, вики и текстовыми документами.

IBM продемонстрировала систему Lotus Notes Sametime, предоставляющую ряд возможностей обработки сообщений начиная от телефонных звонков и текстовых сообщений до электронной почты и видеоконференций. Информация о том, каким устройством тот или иной человек пользуется для отправки сообщения становится доступна других, что дает возможность обращаться к нему по оптимальному средству связи.

Microsoft выступила с демонстрацией двух систем, находящихся в процессе разработки. Это Salsa, система, интегрируемая с Microsoft Outlook и собирающая информацию о контактах из этого продукта из всех других интерактивных источников, таких как социальные сети. Вторая разработка – почтовый ящик нового поколения Valves, в котором сообщения электронной почты автоматически группируются в соответствии с информацией, собираемой Salsa.